16 рецептов выпечки без глютена — булочки, пироги, кексы и галеты

16 рецептов выпечки без глютена Блог

Диета без глютена — это не приговор! Диета без глютена — это расширение кулинарных горизонтов, другое отношение к своему здоровью и телу. Начинаешь задумываться о том, что мы едим. И когда перебираешь в уме все съеденное ранее, то понимаешь, как много мы употребляем не нужного и засоряем свой организм.

Все начинается с познания себя самого, начинаешь чувствовать каждую частичку своего тела, понимаешь, как работают внутренние органы. На что идет реакция, точнее на какой ингредиент, после его употребления в пищу.

Тонко чувствовать свой собственный организм — дело не простое. Исключаем все продукты, где есть глютен и начинаем жить по-новому. Выпечка без глютена мне даже больше нравится: вкус, текстура, аромат, внешний вид и консистенция. Так и началась моя жизнь без глютена.

Конечно, чтобы научиться работать с разными видами муки без глютена и постичь дзен безглютеновой смеси для выпечки должно пройти какое-то время. Нужно прочувствовать каждый вид муки, как она «работает», какая текстура получается и далеко не всегда ожидания оправдываются сразу же! Это же касается и печенья без глютена, хотя мне кажется там все гораздо проще.

Сколько мною было испорчено выпечки за то время, пока я научилась ее понимать! Но я не расстраивалась, неудачной выпечкой были накормлены птички, кошечки, собачки. Иногда, кстати, собачки даже не ели, потому что все, что я выпекала, было похоже на подошву резиновых сапог. 🙂

Но в итоге все получилось! Я поняла основные принципы безглютеновой выпечки и начала эксперименты. А затем появилась эта подборка отличных, которая заслуживает вашего внимания. Замечательные булочки без глютена, способные заменить обычный хлеб, кексы и галеты. А! Еще и пироги! Все здесь.

Начнем-с, товарищи!

1. Галета без глютена с вишней

16 рецептов выпечки без глютена

В рецепте галеты без глютена с вишней универсальное тесто из муки зеленой гречки, которое подходит как для сладкой, так и для соленой выпечки. При работе с тестом оно будет немного липкое, но не сильно. Лучше работать на силиконовой поверхности. При формировании немного добавляем муку. Ни в коем случае не заменяйте муку зеленой гречки на обычную гречневую муку. Это две совершенно разные муки, и работают совсем по-разному.

2. Галета без глютена с овощами и сыром

16 рецептов выпечки без глютена

То же самое тесто, что в рецепте выше, но с соленой начинкой. Также вместо галеты можно из этого теста приготовить пиццу. Получается превосходно. Раскатывать тесто для галеты без глютена с овощами и сыром удобнее на силиконовом коврике или пергаменте, который сразу можно перенести на противень.

3. Ореховый кекс без глютена с морковкой и грушей

16 рецептов выпечки без глютена

Питательный, полезный ореховый кекс без глютена, который подойдет в качестве завтрака. Орехи можно использовать любые на ваше усмотрение.

4. Ореховый кекс без глютена с грушей

16 рецептов выпечки без глютена

Полезный кекс без сахара оценят многие. Влажный, нежный и невероятно вкусный кекс без глютена с грушей и орехами. Орехи можно заменить на другие, но все же именно грецкий орех здесь идеально вписывается. Грушу также рекомендую использовать именно конференцию, этот сорт необычайно вкусный.

О! Пока не забыла. 😊 Еще у меня есть Телеграм канал — @СделаемВкусно.ру, где появляются анонсы новых рецептов, кулинарные заметки и фотографии. Подпишитесь сейчас, чтобы потом не искать. А теперь продолжаем…

5. Полезные булочки без глютена

16 рецептов выпечки без глютена

Этим булочкам готова петь оду! Ведь они очень сытные, потому что в составе творог, и просто шикарно подходят к завтраку. С кусочком молодого или или полутвердого сыра полезные булочки без глютена удобно брать с собой в дорогу в качестве перекуса.

6. Миндальный кекс без глютена

16 рецептов выпечки без глютена

Выпечка из миндальной муки фантастическая. Как вот в этом миндальном кексе без глютена. Конечно, миндальная мука совсем не бюджетная, но ее можно и дома приготовить, что совсем несложно. А также миндальную муку собственного приготовления можно регулировать, делать разный помол для разных целей.

7. Творожный пирог без глютена со смородиной

16 рецептов выпечки без глютена

Люблю я выпечку со смородиной и много где ее использую. Этот творожный пирог без глютена один из моих любимых с большим количеством ягод. Микс рисовой и кукурузной муки — идеальный баланс.

8. Творожный пирог без глютена с персиками

16 рецептов выпечки без глютена

Чудесный летний пирог без глютена на песочном тесте с большим количеством творожной начинки и сочных спелых персиков. Как же вкусно! Конечно, персик можно заменить и на другой фрукт, но именно с персиком (кстати, можно использовать консервированный персик) получается нежный вкус.

9. Творожный кекс без глютена

16 рецептов выпечки без глютена

Шикарный творожный кекс без глютена, который готовится на раз-два. Также это тесто можно использовать для приготовления печенья. Сверху посыпать лепестками миндаля, или в тесто добавить сухофрукты, получится ароматно и вкусно.

10. Полезные творожные булочки без глютена

16 рецептов выпечки без глютена

Также идеальные творожные булочки без глютена с добавлением амарантовой муки. Держат форму, прекрасны для завтрака или могут быть использованы для приготовления гамбургера или сэндвича.

11. Тыквенные булочки без глютена

16 рецептов выпечки без глютена

Восхитительные, универсальные булочки с тыквенной мукой. Текстура интересная и получаются булочки ну ооочень сытные за счет того, что в тесте и творог, и тыквенная мука. Интересное вкусовое сочетание.

12. Кунжутные булочки без глютена

16 рецептов выпечки без глютена

Булочки с нутовой мукой также восхитительны и полезны. Нутовая мука гипер-полезна! Кунжутные булочки без глютена можно использовать и для бутербродов и как самостоятельная выпечка просто без всего.

13. Киш (пирог) без глютена с брокколи и семгой

16 рецептов выпечки без глютена

Интересный получается вкус киша без глютена с брокколи и семгой — сливочный, нежный. Кусочком такого пирога можно очень хорошо подкрепиться и до вечера быть свободным. Тесто подходит и для сладких начинок, например, с ягодами и заварным кремом будет просто превосходно.

14. Булочки без глютена со страчателлой и томатами черри

16 рецептов выпечки без глютена

Мои любимые классические булочки. В качестве наполнителя булочек без глютена могут быть и семена тыквы и подсолнечника, также можно добавить любые орехи или кунжут. А начинка в виде томатов и страчателлы достойна отдельного внимания.

15. Булочки без глютена со страчателлой и медом

16 рецептов выпечки без глютена

Вот так вот можно сочетать булочки без глютена с разными начинками. Мед и страчателла просто превосходны на завтрак с потрясающей свежей булкой.

16. Финиковый кекс без глютена с грецкими орехами

16 рецептов выпечки без глютена

Тут польза в каждом кусочке. Финиковый кекс без глютена с орехами совершенно без сахара и совершенно без вреда для фигуры. Ну а готовить одно удовольствие: нет танцев бубнами, не нужно ждать долгого поднимания теста. Приготовил с вечера, а утром ждет награда в виде свежесваренного ароматного кофе и с кусочком финикового пирога!

Сохраните, чтобы не потерять:
Жанна

Люблю находить новые вкусы и сочетания в еде. Готовлю, записываю рецепты и делюсь с вами. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новинок на сайте. Сделаем вкусно!

СделаемВкусно.ру
Добавить комментарий