Эксперты рассказали, как размораживать рыбу быстро и максимально бережно

Как разморозить рыбу быстро и максимально бережно Блог

Ага! Попались на крючок? Запутались в сетях? Какой клевый заголовок я придумала! 🙂 Буду сегодня вашим рыбным экспертом. А почему нет? Рыбу я очень люблю и часто готовлю: всевозможные рыбные рийеты, котлеты, бульоны, супы и просто запекаю. И чаще всего в рецептах используется замороженная рыба. А также я расскажу вам, чем чищу рыбу от чешуи и мелких костей!

Я думаю, вам тоже нравится сама только мысль, что под рукой всегда есть замороженная рыба. Лежит она в морозилке или ждет вас в ближайшем супермаркете, не важно, в любой день недели, в любое время дня всегда можно приготовить что-нибудь вкусное из рыбки. На самом деле, замороженная рыба — одно из величайших достижений кулинарного мира. В былые времена практически невозможно было определить точно, свежая ли только что купленная рыба в магазине, или нет. Сегодня моря бороздят специальные рыболовные корабли, на которых рыба и морепродукты замораживаются сразу же, буквально через несколько минут после вылова! Таким образом рыбка приплывает на кухню в самом свежем виде.

Для нашего удобства рыба упакована в вакуумную упаковку, можно приготовить еду сразу на всю семью или же обойтись маленьким кусочком для одной порции. Все, что нужно сделать — разморозить рыбу. И сделать это следует максимально бережно (для рыбы). Существует два способа разморозки рыбы и оба они в основном зависят от количества времени, которым вы располагаете.

Когда времени предостаточно — переложите рыбу на ночь из морозилки в холодильник

Самый лучший и максимально бережный способ разморозить рыбу — достать ее из морозильной камеры, положить на ночь в холодильник, и на следующий день она будет разморожена и готова к приготовлению. Порядок действий такой:

  • Если рыба в вакуумной упаковке, то проделайте в ней ножом отверстие, чтобы начал поступать кислород. Или вообще снимите упаковку. Хотя в таком случае рыба начнет активно пахнуть на весь холодильник. Тогда ее можно из ваккумной упаковки переложить в обычный чистый пакет и плотно завернуть.
  • Рыбу в пакете кладем на широку тарелку, поднос или контейнер и ставим в самую холодную часть холодильника на ночь. Обычно это на полке возле задней стенки холодильника.
  • На следующий день, когда вы будете готовы приступать к приготовлению рыбы, достаньте ее из холодильника и промакните бумажным полотенцем.

Если времени мало, разморозьте рыбу в холодной воде

Второй наилучший способ, более быстрый, — размораживание рыбы в холодной воде. По времени это займет не более 30 минут, а для тонкого филе — и того меньше. Поскольку рыба полностью погружается в воду, размораживание происходит быстрее, чем в холодном воздухе холодильника. Вот как можно сократить время приготовление ужина из рыбы, разморозив ее в воде:

  • Достаем рыбу из вакуумной упаковки и перекладываем в обычный пакет. Плотно заворачиваем пакет, чтобы оставалось как можно меньше воздуха внутри. Таким образом мы сохраним рыбу целой и она не размокнет.
  • Набираем в большую емкость холодную воду и кладем в нее пакет с рыбой. Следует убедиться, что вода не теплая и не горячая. Иногда, чтобы еще больше ускорить процесс разморозки, я ставлю емкость с рыбой в раковину и пускаю тоненькую струю холодной воды. Даже небольшая струя воды создает легкий конвекционный эффект, что значительно ускоряет процесс.
  • Через 10-15 минут рыба разморозится. Достаем рыбу из пакета и промакиваем бумажным полотенцем.

Как НЕ надо размораживать рыбу

Бережных способов разморозить рыбу всего два, тут не запутаешься и нет смысла пробовать что-то еще. Но если у вас возникнет соблазн придумать что-то новое, давайте разберем, как не нужно размораживать рыбу.

О! Пока не забыла. 😊 Еще у меня есть Телеграм канал — @СделаемВкусно.ру, где появляются анонсы новых рецептов, кулинарные заметки и фотографии. Подпишитесь сейчас, чтобы потом не искать. А теперь продолжаем…

  • Теплая вода. Естественно, нам кажется, что в теплой воде рыба оттает быстрее. Но в таком случае рыба может просто испортиться, стать кашеобразной и неприятной по консистенции.
  • Комнатная температура. Размораживание любых скоропортящихся продуктов, включая рыбу, на столе при комнатной температуре является серьезным нарушением правил безопасности.
  • Микроволновая печь. Рыбу можно разморозит в микроволновке только в том случае, когда вы планируете готовить ее сразу же. А вообще микроволновая печь прогревает рыбу неравномерно, какие-то участки могут и вовсе остаться не разморожены. В итоге получится нечто странное, полуготовое и наполовину сырое.

Почему так важно правильно размораживать рыбу

Главное при размораживании рыбы — соблюдение техники безопасности. Под этим подразумевается минимизация роста бактерий. Оба описанных выше способа — размораживание в холодильнике и в холодной воде — позволяют держать рыбу за пределами нежелательных температур. Никогда не оставляйте сырую рыбу при комнатной температуре более чем на 2 часа.

Кроме того, обязательно мойте руки до и после контакта с рыбой, тщательно очищайте инструменты и поверхности, которые соприкасались с ней, а также выбрасывайте упаковку, в которой находилась рыба или в которую ее перекладывали.

Почему замороженная рыба после разморозки иногда бесформенная?

Тут все просто. Рыба должна замораживаться быстро. Это промышленный способ заморозки и этим занимаются специально обученные люди на соответствующем оборудовании. Если рыбу замораживать медленно, то влага внутри рыбы образует кристаллы, которые просто напросто ее разрывают. Если после разморозки рыбы вы обнаружили, что она не очень красивая и бесформенная, то скорее всего ее неправильно замораживали. То есть это не ваша вина. 🙂 Ведь вы так старались и искали самую свежую рыбку в магазине!

Мои главные помощники для чистки рыбы

Самая классная штука для чистки рыбы от чешуи! Перепробовала много всяких девайсов, хитрых и высокотехнологичных, дорогих и не очень. И вот уже много лет пользуюсь вот такой Вещью. Дешевая, чистит чешую эффективно и, что немаловажно, — чешуйки не разлетаются по всей кухне. Я не люблю потом ползать по периметру кухни и вычищать безобразия. Вот эта штука:

Как разморозить рыбу быстро и максимально бережно

Пинцет. Обычный пинцет для чистки рыбного филе от мелких костей. Нержавеющая сталь. Элементарное устройство, гениальное в своей простоте. Я думаю, что эта штука вообще вечная и его можно передавать по наследству. 🙂 А что с ним станется? Нержавейка!

Как разморозить рыбу быстро и максимально бережно

После разделки рыбы, например, горбуши, кладешь перед собой филешечку и пинцетиком ррраз косточка, два косточка и так далее. Не нужно пальцами ковырять красивое филе, пусть оно таким и остается! Пинцет для чистки рыбы от мелких костей должен быть в арсенале каждого любителя рыбы!

Вот и все что я хотела вам сегодня рассказать. Размораживайте рыбу правильно, готовьте с удовольствием!

Сохраните, чтобы не потерять:
Жанна

Люблю находить новые вкусы и сочетания в еде. Готовлю, записываю рецепты и делюсь с вами. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новинок на сайте. Сделаем вкусно!

СделаемВкусно.ру
Добавить комментарий