Как использовать остатки вина (кроме как выпить его в хорошей компании)

Как использовать остатки вина (кроме как выпить его в хорошей компании) Блог

Однажды в каком-то кулинарном шоу я видела забавную сценку. В кадре большая кухня, повара суетятся и бегают туда-сюда, на плите что-то кипит и шкварчит, стоит неумолкаемый гул голосов, короче, обычный день на кухне ресторана. В самой середине этого веселья находятся шеф-повар и ведущий шоу. Они болтают и что-то там готовят.

И в какой-то момент шеф говорит: «А теперь мы достанем бутылочку не самого плохого красного вина и щедро плеснем в этот соус! Ммм! Какая красота? Чувствуете, какой аромат?» Он достал бутылку, вывентил крышку большим штопором и налил прилично так вина в сотейник на плите. Ведущий шоу склонился к сотейнику и тут же подтвердил что да, аромат действительно сногсшибательный. Он было полез в сотейник ложкой, но шеф легким ударом своей деревянной лопатки по кисти торопыги отклонил пробу соуса.

Ведущий смущенно заулыбался и спросил: «О, кстати! Месье шеф, вот вы открыли вино, добавили его в качестве ингредиента, а остатки куда деваете? Как вы храните початое вино?» Пожилой, немного уставший, но очень довольный всем происходящим вокруг шеф-повар изумленно уставился на него и воскликнул: «Чего? Хранить вино? Это еще зачем?» С этими словами он ловко достал пару бокалов и налил вино. Один взял себе, а второй протянул было ведущему, который уже потянулся за бокалом, но затем передал су-шефу. Это видимо в наказание за попытку попробовать соус, прежде чем это сделает маэстро. 🙂

Я думаю, вы уже поняли, что имелось ввиду. Зачем хранить вино, когда бутылка уже открыта? Его нужно немедленно выпить! Я придерживаюсь этого же взгляда на жизнь. Но все равно конечно же бывают случаи, когда вино по какой-то причине остается, а затем застаивается и грустит в холодильнике. Нельзя вину долго стоять в холодильнике, потому что как бы вы его не закупорили, все равно оно потеряет свое очарование и вкус изменится навсегда. А выливать вино в раковину… Ну знаете ли! Это просто расточительство! Далее я расскажу, как использую вино на кухне (кроме как просто его выпить в хорошей компании).

Добавьте вино в тушеные блюда

Есть много разных способов описать процесс тушения, но в контексте кулинарии, тушение означает погружение продуктов в горячую жидкость с целью их приготовления. У этого метода есть несколько преимуществ: блюдо равномерно готовится по всей поверхности, получается нежным и сочным, а в зависимости от используемой жидкости, впитывает ее аромат. Теоретически, можно использовать любую жидкость, подходящую к типу готовящегося блюда, но вино придает ему совершенно новый вкус, особенно если у вас осталась недопитая бутылка в холодильнике.

В вине можно тушить практически все — говядину, птицу, свинину, куриные яйца, фрукты и овощи. Если у вас осталась начатая бутылочка вина, подумайте, что бы вам хотелось приготовить. На собственной кухне правила вы устанавливаете сами, но обычно красное мясо лучше всего сочетается с красными винами, а мясо «полегче», например, курица или индейка, — с белыми. А фрукты и овощи — здесь открываются безграничные возможности. Попробуйте использовать плотное красное вино для приготовления томленой баранины или приготовьте груши в вине, чтобы удивить и порадовать гостей во время ужина.

О! Пока не забыла. 😊 Еще у меня есть Телеграм канал — @СделаемВкусно.ру, где появляются анонсы новых рецептов, кулинарные заметки и фотографии. Подпишитесь сейчас, чтобы потом не искать. А теперь продолжаем…

Добавьте вино в маринад

Что самое удивительное в вине, так это его уникальность. Нет двух абсолютно одинаковых вин. Они все разные! Именно эта особенность делает вино таким простым и в то же время интересным ингредиентом. Для приготовления мясных блюд остатки вина можно использовать в маринаде, что позволит добиться потрясающих результатов. Всего 30-50 мл вина может в мгновение ока превратить маринад в кулинарный шедевр.

Подобно науке сочетания вина к различным блюдам, важно знать, какие вина лучше всего использовать в маринадах для стейков, курицы и других видов мяса. Чаще всего белые вина лучше сочетаются с маринадами для морепродуктов и белого мяса, в то время как красные служат отличным дополнением к красному мясу. Замаринуйте куриное бедро без кости в вине и вы очень удивитесь, каким вкусным может быть даже также такое простое блюдо. А какими вкусными получаются куриные бедрышки в винном маринаде!

Добавьте вино в ризотто

Италия — одна из самых известных в мире стран-производителей вина, поэтому неудивительно, что вино и итальянская кухня — идеальная парочка. Вино используется во многих итальянских блюдах, включая осьминога, тушеного в томатном соусе, пасту с осьминогом и, конечно же, ризотто. С последним нужно немного повозиться, потому что ризотто нужно постоянно помешивать и постепенно добавляя ингредиенты, но результат стоит всех усилий. Правильно приготовленное ризотто — это яркое, насыщенное, элегантное блюдо, которое просто потрясает своим ароматом.

Для приготовления ризотто вино вовсе не обязательно, но его добавление делает вкус более глубоким. Для большинства рецептов ризотто понадобится всего 25-100 мл белого вина, так что это отличный способ использовать полупустую бутылку. Сухие белые вина хорошо сочетаются с традиционными элементами ризотто, такими как сливочное масло, пармезан, лимонный сок и сушеные травы. Обратите внимание вот на эти рецепты: ризотто с грушей и сыром горгонзола, ризотто с креветками и ризотто с белыми грибами.

Заморозьте остатки вина

Некогда возиться с остатками вина, но не хочется, чтобы оно совсем пропало? Вино можно заморозить! Когда бутылка открыта, вино начинает активно взаимодействовать с кислородом и вкус его меняется. Однако если заморозить вино после откупоривания бутылки, вкус его сохранится практически неизменным. Налейте вино в формочки для льда и отправьте в морозилку.

Это удобно, если вы планируете использовать оставшееся вино в маринаде или соусе. Иногда такие кубики можно добавить в блюдо прямо из морозилки, например, в рагу, тушеное мясо или овощи. Кроме того, вы можете использовать винные кубики льда для охлаждения сангрии или приготовления винного смузи без добавления воды.

Сохраните, чтобы не потерять:
Жанна

Люблю находить новые вкусы и сочетания в еде. Готовлю, записываю рецепты и делюсь с вами. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новинок на сайте. Сделаем вкусно!

СделаемВкусно.ру
Добавить комментарий