6 типичных ошибок с приправами, которые испортят вашу еду

6 типичных ошибок с приправами, которые испортят вашу еду Блог

Приправа — это все, что мы добавляем в еду для усиления вкуса. Это может быть соль, перец, травы, специи и даже цитрусовые, например, лимонный сок. Как и во многих других случаях, есть правильный и неправильный способ приправлять блюда. Давайте рассмотрим 6 типичных ошибок с приправами, которые могут испортить любое блюдо, и способы, как их избежать.

1. Добавили недостаточно соли

«Илиада» — древнейший из сохранившихся памятников древнегреческой литературы и, как оказалось, это также одна из самых ранних кулинарных книг! Песнь Девятая описывает, как Патрокл, друг Ахилла, посыпает солью баранью, козью и свиную вырезку, прежде чем жарить на раскаленных углях. Почти 3 000 лет спустя никто так и не придумал лучшего способа приправить жареное мясо!

Соль нужна не только для приправы к мясу. Мы кладем соль в воду, чтобы сварить вкусные спагетти или картофель, добавляем соль к готовым блюдам и даже в десерты. По сути, соль просто везде! Причем солить еду следует по мере ее готовности — это один из важнейших кулинарных навыков. Если в рецепте указано «соль по вкусу», это явный сигнал к тому, что вы должны чувствовать соль. Вот поэтому я часто в своих рецептах указываю «соль по вкусу».

Как избежать ошибки: Солим смело! Соль нужна. Недостаточно соли — невкусное блюдо!

2. Забыли попробовать на вкус

Одна из тех ошибок, которые так легко совершить, а результат может привести к катастрофе. Вот вы готовите, помешиваете, нарезаете, приправляете, кипятите, добавляете немного того и немного сего, и не успеете оглянуться, как добавили чего-нибудь слишком много. Это может быть, например, острый перец, и тогда у вас возникнут серьезные проблемы. Если это перебор соли — тоже ничего хорошего.

6 типичных ошибок с приправами, которые испортят вашу еду

Подобные ошибки очень досадные, потому что их можно было легко избежать. Вам не нужно обладать особым кулинарным мастерством или талантом. Вам просто нужно не забывать пробовать еду! Возьмите за привычку дегустировать еду по мере приготовления. С супами, соусами и прочим, что вы варите, все просто — пробуйте время от времени, чтобы узнать, как идут дела.

Когда речь идет о приправе к мясному фаршу, вас может отпугнуть перспектива съесть сырое мясо. Некоторые повара совсем не против, но, если вам не по себе, просто приготовьте отдельно маленький кусочек мяса для дегустации.

Еще одна хорошая привычка: сколько бы приправ ни требовалось по рецепту, добавьте половину в начале, а затем добавляйте оставшуюся половину понемногу в конце, пробуя на вкус, ведь у всех вкусовые рецепторы чуточку разные.

Как избежать ошибки: Пробуем еду по мере приготовления.

3. Использование готового молотого черного перца

Черный перец стоит в одном ряду с солью как одна из самых важных приправ в кулинарном искусстве. И нет никакого оправдания использованию черной пыли, которую продают в магазине под видом перца. Этот продукт — возвращение в доисторическую эпоху солонок и перечниц. Сегодня мы можем приобрести в обычном магазине перец горошком и измельчить его в кофемолке, ступке или ручной мельнице. В таком виде свежемолотый перец раскрывает свой аромат в полную силу. Наверное, вы заметили, что у меня в рецептах всегда только свежемолотый перец и никак иначе.

6 типичных ошибок с приправами, которые испортят вашу еду

Есть несколько причин, по которым перец, который вы перемололи сами, лучше, чем готовый. Свежемолотый перец прекрасен, свеж и здорово дразнит обоняние. Кроме того, перец должен быть текстурным. Приятный хруст кусочков перца во рту творит чудеса, помимо остроты, которую он придает. Один только этот хруст — достаточно сильный мотив для того, чтобы молоть перец самостоятельно. И это особый ритуал, приобретите ступку и измельчайте перец в ней. Вы сразу почувствуете тот самый потрясающий аромат и вкус ваших блюд станет другим.

Как избежать ошибки: Измельчайте перец горошком самостоятельно. Не нужно сразу перемалывать килограмм черного перца. Измельчайте перец вручную по мере надобности.

О! Пока не забыла. 😊 Еще у меня есть Телеграм канал — @СделаемВкусно.ру, где появляются анонсы новых рецептов, кулинарные заметки и фотографии. Подпишитесь сейчас, чтобы потом не искать. А теперь продолжаем…

4. Слишком поздно добавили сушеные травы

Проще говоря, травы — это листья. Тимьян, душица, розмарин, базилик, петрушка и тд — все это листья. В большинстве случаев свежие травы лучше — вкуснее, ароматнее и красочнее. Но иногда сухие травы единственно возможный вариант, что абсолютно нормально и не является кулинарной ошибкой. Ошибка заключается в том, что они добавлены не вовремя.

Добавляйте сухие травы в самом начале приготовления, а свежие ближе к концу. Свежие травы содержат эфирные масла, и для того, чтобы их вкус и аромат расцвели, им достаточно совсем немного времени приготовления.

Сушеные травы требуют немного больше времени для того, чтобы их аромат раскрылся. Более того, если вы используете сушеные травы для приготовления заправки к салату, в которой вообще не используется термическая обработка, может потребоваться несколько часов, чтобы ароматы раскрылись полностью.

Как избежать ошибки: Добавляйте сушеные травы в самом начале приготовления, чтобы их ароматы полностью раскрылись.

5. Использование молотых специй

Специи — это высушенные части растения, будь то семена, кора, почки, корни или что-либо еще. Поэтому, в отличие от свежих трав, специи уже высушены и начали терять свою силу. И выдыхаются они гораздо быстрее в измельченном виде.

6 типичных ошибок с приправами, которые испортят вашу еду

Лучший способ обеспечить свежесть специй — просто молоть их самостоятельно. Следует понимать, что любые предварительно измельченные специи уже несвежие, еще до того, как вы их купили в магазине. Это означает, что в таких специях эфирными маслами и не пахнет, потому что они давно испарились.

Обзаведитесь недорогой кофемолкой и измельчайте специи самостоятельно. В наше время многие магазины предлагают специи россыпью, и вы можете приобрести только то, что вам нужно. Например, вы можете купить буквально один мускатный орешек.

Как избежать ошибки: Измельчайте специи самостоятельно в кофемолке, ступке или специальной мельнице для специй и поверьте, результат вас удивит.

6. Вы совсем забыли про лимон

Лимонный сок, несомненно, является приправой, и он особенно хорош, когда нужно добавить яркости мягкому, нежному вкусу рыбы и морепродуктов. То же самое справедливо и для овощей. Как правило, если блюдо вкусно с топленым маслом, то оно будет вкусным и с выжатым свежим лимонным соком. Такие овощи, как спаржа, стручковая фасоль, брокколи, свекла, брюссельская капуста и грибы, особенно хорошо воспринимают приятный привкус цитрусовых и терпкости, который дает свежий лимон.

Курица также требует лимона, будь то лимонный сок в маринаде, соусе или целый лимон, нарезанный и бережно уложенный в тушку птицы перед запеканием.

6 типичных ошибок с приправами, которые испортят вашу еду

Лимон обязательно должен присутствовать в заправке для салатов. Лимон также проявляет свою пикантную магию в соусах и супах — не настолько, чтобы сделать их совсем уж лимонными, но достаточно, чтобы оживить вкус, даже в тех блюдах, в которые вы, возможно, не подумали бы добавить лимон, например, в томатный соус или картофельное пюре.

Как избежать ошибки: Если вам кажется, что блюду чего-то не хватает, прежде чем доставать соль, добавьте чуточку свежевыжатого лимонного сока.

Сохраните, чтобы не потерять:
Жанна

Люблю находить новые вкусы и сочетания в еде. Готовлю, записываю рецепты и делюсь с вами. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новинок на сайте. Сделаем вкусно!

СделаемВкусно.ру
Добавить комментарий

  1. Руслана

    С удивлением для себя обнаружила, что я неправильно добавляю в блюда сухие травы. Всегда это дела в конце готовки, в основном у меня прованские травы или отдельно орегано, а оказывается, что они у меня недостаточно раскрываются, теперь попробую готовить по другому. А вот с солью я всегда предпочитаю не досолить, тем более, что все у нас в семье любят разную степень солёности еды.

    Ответить