Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях

Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях Блог

Все мы знаем о консервировании томатов. Соленые помидорчики в баночке… Ммм! Однако немногие знают, что их тоже можно заморозить. Это отличная новость для тех, кому постоянно не хватает времени. Вот например возьмем меня. 🙂 Если вы ознакомились хотя бы с одним моим рецептом на сайте, то наверняка заметили, что я не люблю долго возиться с приготовлением еды. Обычно все стремительно и быстро: раз-раз, вжик-вжик, тру-ля-ля и готово!

Постоянно экспериментируя и находясь в поиске чего-то нового не так давно открыла для себя заморозку продуктов! Не подумайте, что до этого я никогда ничего не отправляла на долгое хранение в морозилку. Просто решила уделить этому более пристальное внимание.

Заморозка продуктов мне очень нравится! Тут не требуется много навыков и знаний, нет суеты, а надо всего лишь немного свободного места в морозильной камере. А еще лучше (моя мечта!) — большой напольный морозильник с вертикальной загрузкой! Вот это чудное приспособление!

Впрочем, отвлеклась! Давайте сегодня узнаем, как заморозить томаты на зиму в домашних условиях. Простой и понятный способ консервирования томатов без специального оборудования.

Начинаем!

Замораживаем томаты на зиму в домашних условиях

Тщательно промываем помидоры водой. Удаляем аккуратно все повреждения, если такие имеются, и обтираем наших пупсиков полотенцем.

Выкладываем помидоры на противень, который можно легко поместить в морозильную камеру (см. фото).

Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях

Замораживаем помидоры минимум на 4 часа или на ночь. В зависимости от их размера, чтобы полностью заморозить их, может потребоваться больше времени. Иногда я оставляю их на всю ночь.

Замороженные томаты убираем в силиконовые пакеты для заморозки (вакуумные пакеты, плотные целлофановые пакеты и т.д) и оставляем этикетку с надписью дата, месяц, год. Этикетка обязательна! Уж насколько я торопыжка, но ровно 1 минуту можно найти, чтобы маркировать продукт. Представьте, как зимой достанете пакет с замороженными томатами, а на нем написано: 5 августа 2021, купила на ярмарке, сладкие и сочные. 🙂

Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях

После глубокой и длительной заморозки томатов требуется правильная разморозка. Не оставляйте томаты из морозилки при комнатной температуре. Не бросайте их в теплую или горячую воду. Не надо так! Чтобы томаты разморозились и стали такими же, как в день заморозки, переложите их вечером прямо в пакете из морозильника в холодильник. Пусть так полежат до утра.

О! Пока не забыла. 😊 Еще у меня есть Телеграм канал — @СделаемВкусно.ру, где появляются анонсы новых рецептов, кулинарные заметки и фотографии. Подпишитесь сейчас, чтобы потом не искать. А теперь продолжаем…

Есть еще один способ заморозить томаты. Отличается тем, что мы их нарежем на кружочки. Также сначала моем, убираем все лишнее, тщательно сушим. Затем нарезаем, выкладываем кружочки на противень на небольшом расстоянии друг от друга и отправляем вместе с противнем в заморозку.

Готовые, замороженные кружочки томатов раскладываем по контейнерам, силиконовым или вакуумным пакетам и отправляем в морозильную камеру для длительного хранения.

А еще томаты можно вялить! В таком виде они тоже хранятся очень долго. Это те самые помидорки, которые достаешь из баночки, а они ароматные, глянцевые, красивые и аппетитные! Идеально для приготовления закусок, супов, ризотто, пасты, а можно и так хомячить с хлебушком.

Вяленые томаты не совсем про заморозку, но не упомянуть их я не могла. Вот здесь рецепт — вяленые томаты.

Так-так. Есть еще один способ заморозить томаты в домашних условиях!

Вам понадобятся помидоры, нож, половник, пакеты для заморозки и высокоскоростной блендер (или чаша и ручной блендер).

Помидоры моем, удаляем ножом все ненужное отправляем их в чашу блендера. Делаем вжик-вжик!

Выливаем пробитый томатный сок в пакеты для заморозки, контейнер и отправляем в морозилку.

Удобнее всего замораживать такой сок в специальных силиконовых пакетах или контейнерах. Здесь важно, чтобы в продукт не попали запахи из морозилки и влага.

Вот и все. Томатов наготовили, помыли-почистили-посушили, в морозилку сложили и сидим довольные. 🙂 Вот сейчас август, а в декабре я вспомню этот день, и скажу себе — какая же я молодец! Нашла час времени и теперь трескаю свежайшие томатики.

Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях
Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях
Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях
Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях
Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях
Как заморозить томаты на зиму в домашних условиях
Сохраните, чтобы не потерять:
Жанна

Люблю находить новые вкусы и сочетания в еде. Готовлю, записываю рецепты и делюсь с вами. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новинок на сайте. Сделаем вкусно!

СделаемВкусно.ру
Добавить комментарий