Запеченный баклажан с йогуртовым соусом

Запеченный баклажан с йогуртовым соусом Закуски

Это был тот самый ужин, после которого все замолкают, а в воздухе повисает лишь звук вилок и блаженные вздохи. Гости едят с закрытыми глазами, стараясь продлить наслаждение от каждого тающего во рту кусочка. А ведь всего час назад я лихорадочно рылась в холодильнике, понимая, что кроме пары скромных баклажанов и баночки йогурта гостей порадовать нечем. Ирония? Нет. Просто крошечный кусочек магии. 🔮😄 Это рецепт-превращение, алхимия, которая скромный «синенький» овощ делает королем вечера.

О! Пока не забыла. 😊 Еще у меня есть канал в Телеграм ➡️СделаемВкусно.ру, где появляются анонсы новых рецептов, кулинарные заметки и просто болтаем о жизни. Подпишитесь сейчас, чтобы потом не искать. А теперь продолжаем…

В такие моменты и рождаются лучшие кулинарные открытия. Когда нет времени на сложные маневры, все внимание переключается на главного героя — на сам продукт. И сегодня этот герой — баклажан. Несправедливо недооцененный, он часто томится в тени более ярких овощей. Но в этом рецепте он раскрывается во красоте: из скромного овоща он превращается в нежное, дымчатое, бархатное воплощение уюта.

Секрет в контрасте. Податливая, почти кремовая текстура запеченного баклажана нуждается в свежем, прохладном и хрустящем компаньоне. Именно таким и становится наш йогуртовый соус — тот самый волшебный эликсир, который связывает все воедино. Здесь нет места сложным ингредиентам, только честная и простая еда, которая говорит сама за себя. Готовьте это блюдо не как обязанность, а как акт медитации, наслаждаясь каждым этапом создания маленького кулинарного чуда. Давайте сделаем вкусно!

Ингредиенты:

  • 2 шт баклажан
  • 1 шт огурец
  • 2 ст л йогурт греческий
  • 2-3 листика мяты
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 ст л оливковое масло
  • Базилик (любая другая зелень)
  • Грецкий орех
  • Соль

Приготовление:

Баклажаны моем, протыкаем в нескольких местах и запекаем при температуре 190-200 градусов 40 минут (ориентируйтесь на свою духовку и размер баклажанов).

Готовим соус!

Огурец моем и снимаем кожуру. Нарезаем очень мелкими кубиками, солим, перемешиваем и оставляем на 15 минут. Огурец даст сок, он нам не нужен, поэтому сразу же его сливаем.

В миску кладем йогурт, выдавливаем чеснок, мелко нарезаем мяту, базилик, огурец нарезанный кладем сюда же, масло оливковое и перемешиваем. Соль по вкусу.

Соус убираем в холодильник, чтобы он настоялся еще 15-20 минут.

Готовые баклажаны достаем из духовки и даем им немного остыть.

Теперь оcтывшиe зaпeчeнныe бaклaжaны oчищаем oт oбуглeннoй кoжицы, oтpeзaем плoдoнoжку. Рaзpeзаем баклажан вдoль нa три-чeтыpe чacти.

Выкладываем баклажаны на тарелку, сверху беспощадно поливаем соусом и посыпаем молотыми грецкими орехами.

Готово!

Запеченный баклажан с йогуртовым соусом
Сохраните, чтобы не потерять:
Жанна

Люблю находить новые вкусы и сочетания в еде. Готовлю, записываю рецепты и делюсь с вами. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новинок на сайте. Сделаем вкусно!

СделаемВкусно.ру
Добавить комментарий