Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю Блог

Я нахожу радость в мелочах. Утром открыла глазки — уже счастье! Впереди новый день! И каким бы ни было утро, всегда начинаю день с чашки хорошего, крепкого кофе. И варю его в гейзерной кофеварке, обнаруженной мною совсем недавно.

Впервые я узнала о существовании этого волшебного горшочка, когда несколько лет назад навещала свою подругу в небольшом городе Эмполи, совсем недалеко от Флоренции. Подружка вышла замуж за итальянца и пребывала в состоянии изучения всего нового, что ее окружало в Италии. И вот однажды она приготовила кофе на своей плите прямо в маленьком, очень симпатичном серебристом горшочке. И кофе получился у нее просто невероятным! Чистейшее блаженство!

Я еще тогда подумала, какое же это простое устройство — гейзерная кофеварка. Подумала, и вскоре совсем о ней позабыла. Сначала собиралась приобрести ее сразу же по возвращению домой, но как обычно завертелась и просто забыла. А ведь кофе я пью каждый день! Бывает что и по нескольку раз. Мой Телеграм-канал этому свидетель. 🙂 Дома у меня есть моя старая и любимая турка (джезва), в которой я и продолжила варить кофе.

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

И вот совсем недавно мне позвонила та самая подруга, поболтать и поделиться новостями. И тут она говорит: «А помнишь, как мы на моем маленьком балкончике сидели и кофеек попивали? Эх! Так хочется снова встретиться!» А я прекрасно помню тот день и было в нем что-то еще такое важное-важное, вот прям мелькает в сознании, и никак не уловить… А! Кофеварка! Гейзерная кофеварка! Я с удовольствием поболтала с подружкой, а затем сразу же побежала волосы назад в магазин! Ну то есть открыла в телефончике любимый Озон, набрала в поиске «гейзерная кофеварка» и давай листать. А их там 1832 штуки! Вот это да! Есть из чего выбрать. Что я и сделала. Мне больше приглянулась кофеварка с гладкими боками, без граней. Классическая гейзерная кофеварка восьмигранная, но мне кажется, что на вкус это никак не влияет.

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

По прошествии двух с половиной недель активного использования могу заявить вот что: гейзерная кофеварка — это вещь! 🙂 Если вам нравится крепкий кофе, но не хочется вкладывать деньги в дорогущую кофеварку, то гейзерная кофеварка отличный выбор! В этом небольшом металлическом чайничке можно варить кофе как на газовой, так и на электрической плите. Кофейник варит кофе, пропуская кипящую воду, пар, через фильтр с кофе. Уровень давления пара не такой высокий, как в эспрессо-машине, поэтому вкус немного отличается, но гейзерная кофеварка все равно дает крепкий кофе. Еще один несомненный плюс — отсутствие осадка, который всегда есть в турке. Чтобы получилось по-настоящему вкусно, помол кофе должен быть средним.

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

Принцип приготовления кофе в гейзерной кофеварке изобрел как ни странно англичанин Сэмюэль Паркер в 1883 году. А в 1933 году итальянский инженер Альфонсо Биалетти запатентовал гейзерную кофеварку под названием «Мока экспресс» (Moka Express) и наладил ее массовое производство. Мока очень быстро стала самой популярной кофеваркой и сегодня является настоящим символом итальянской кофейной традиции. Изначально гейзерные кофеварки изготавливались из алюминия, а затем появились из нержавеющей стали и керамики.

Принцип действия гейзерной кофеварки

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

Гейзерная кофеварка состоит всего из трех деталей: нижний резервуар для воды, воронка-фильтр и верхний резервуар. При нагревании кофейника вода в нижнем резервуаре нагревается и превращается в пар, который под давлением проходит через фильтр с молотым кофе и попадает в верхний резервуар, превращаясь в готовый кофе. Вот и все. 🙂 Что мне особенно нравится, так это то, что ничего менять не нужно. Никогда. Фильтр тоже сделан из металла, так что покупать все время новый не нужно. Красота!

О! Пока не забыла. 😊 Еще у меня есть Телеграм канал — @СделаемВкусно.ру, где появляются анонсы новых рецептов, кулинарные заметки и фотографии. Подпишитесь сейчас, чтобы потом не искать. А теперь продолжаем…

Так вот, пар проходит через кофе и в верхнем резервуаре вас ждет вкусный, ароматный кофе! Еще следует обратить внимание на предохранительный клапан, который расположен на боку нижнего резервуара. Через него отводится лишний пар, если давление превысит допустимую норму, и выше этого клапана наливать воду в резервуар нельзя. Он как метка для уровня воды, очень удобно.

Перед самым первым использованием новенькой, красивой гейзерной кофеварки, рекомендуется хорошенько ее вымыть, пару раз сварить кофе и вылить его. А затем еще раз промыть кофеварку водой. Таким образом мы устраним заводскую пыль.

Как варить кофе в гейзерной кофеварке

Давайте уже сварим кофе! Сколько можно ждать? 🙂 Разбираем кофеварку на части. В нижнюю часть наливаем воду. В фильтр насыпаем молотый кофе, равномерно, чтобы вся поверхность ситечка была покрыта. Утрамбовывать кофе не надо, иначе пару будет трудно подниматься через плотный слой и кофе получится слабым. Ставим фильтр сверху резервуара. Теперь накрываем верхней частью кофеварки и закручиваем ее.

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю
Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

Ставим кофейник на плиту, делаем огонь чуть ниже среднего и ждем. Некоторые кофеманы рекомендуют во время варки кофе держать крышку кофейника открытой. Я не совсем поняла зачем это, но пробовала и с открытой крышкой варить, и с закрытой — никакой разницы не обнаружила. Единственное что заметила, когда крышка открыта, можно смотреть, как кофе начинает появляться в верхнем резервуаре, проходя через трубочку. Интересно наблюдать за тем, как оживает кофе (то, что называется «завариванием»). Снимите кофеварку с огня сразу же, как услышите характерное шипение, фыркающие звуки. На второй-третий раз заваривания вы поймете, о чем тут речь. 🙂 Ну вот, кофе готов!

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю
Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

Теперь самое время сделать еще один важный шаг, приближающий к званию настоящего бариста. 🙂 Разогреваем немного молока, взбиваем капучинатором и делаем красивую пенку. Наливаем кофе в чашечку, а затем наливаем и молочную пенку. Ммм! Белоснежная шапочка, ароматный кофе, птички поют, пони по радуге скачут… Возьмите чашечку кофе в руки и посмотритесь в зеркало. Откуда на вашем лице эта улыбка? 🙂

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

Пошаговая инструкция как варить кофе в гейзерной кофеварке

  1. Разбираем кофеварку, отсоединив нижний резервуар, верхний и фильтр для кофе.
  2. Наливаем холодную воду в нижний резервуар. Отмеряем воду чашками, сколько нам нужно получить кофе. Не наливаем воду выше предохранительного клапана.
  3. Насыпаем в фильтр кофе среднего помола. Сильно не утрамбовываем кофе, иначе вода не сможет через него пройти.
  4. Устанавливаем верхний резервуар.
  5. Ставим гейзерную кофеварку на плиту и делаем огонь чуть ниже среднего.
  6. Снимаем кофеварку с плиты как только слышим характерное шипение. Кофе готов!

Как чистить и ухаживать за гейзерной кофеваркой

После того, как кофе сварен, выпит и настроение улучшилось, кофеварку следует помыть. Сначала она должна остыть, затем разбираем ее на части, удаляем из фильтра кофе и промываем все детали в проточной воде. То есть какого-то особенного ухода кофеварка не требует. Прежде чем собрать и убрать кофеварку в шкафчик до следующего раза, ее следует полностью просушить.

Новая жизнь с гейзерной кофеваркой — в турке кофе больше не варю

Мыть кофеварку лучше всего вручную, не в посудомоечной машине. А также натирать до блеска все детали не нужно, бросьте эту затею. Итальянцы вообще считают, что в старой кофеварке кофе всегда вкуснее, потому что на ее стенках есть некий волшебный налет от кофейных масел. И счищать этот налет нельзя ни в коем случае! Но это не означает, что гейзерную кофеварку можно не мыть. Кофе содержит масла и даже микрочастицы, которые со временем накапливаются внутри кофейника. Если их не убирать регулярно, молотый кофе станет горьким, а масла — прогорклыми, что испортит вкус кофе. Поэтому кофейник важно хорошо промывать водой.

Гейзерная кофеварка — настоящее чудо, гениальное изобретение! И как я все эти годы без нее жила? А еще думала, что нет на свете человека, любящего кофе больше меня! 🙂 Зато теперь кофе я люблю еще сильнее!

Сохраните, чтобы не потерять:
Жанна

Люблю находить новые вкусы и сочетания в еде. Готовлю, записываю рецепты и делюсь с вами. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новинок на сайте. Сделаем вкусно!

СделаемВкусно.ру
Добавить комментарий