Чугунная решетка — идеальное решение для мангала

Чугунная решетка — идеальное решение для мангала Блог

Чугунная решетка — как раз то, что нужно для приготовления рецептов вкусных блюд на угольном, дровяном или газовом гриле. Среди всех типов решеток для гриля именно ей отдают предпочтение большинство профессиональных поваров, поскольку чугунная поверхность имеет множество преимуществ, которые значительно облегчают задачу приготовления любого вида пищи на гриле.

Чугунная решетка идеально подходит для блюд, которые не требуют много времени для приготовления, например, стейки из говядины или рыбы. Пшик-пшик и готово! В этой статье я опишу преимущества чугунной решетки и расскажу о своем опыте работы с ней.

Да, мы любим дома готовить на мангале и это своего рода хобби. Во-первых, это вкусно. Во-вторых, это быстро, ну и в третьих — это очень увлекательно.

Сколько же у меня решеток было! И металлические разные, и дешевые и дорогие, перепробовала я их множество. Есть у меня даже мини-мангал с чугунной решеткой, размером ровно для одного стейка, который используется редко, потому что для всей семьи он маловат. Это мангал для эдакого эгоиста-перфекциониста. 🙂 Раскочегарил его, поставил перед собой на стол и жаришь все, что под руку попадается. Мини-мангал достоин отдельной статьи! Но вернемся к чугунной решетке.

Чугунная решетка — идеальное решение для мангала

Естественным образом однажды я пришла к тому, что пора, пора приобрести широкую чугунную решетку для мангала, чтобы одним разом можно было приготовить несколько кусочков мяса или отдельных блюд для всей семьи.

И что самое интересное, сразу же перед глазами предстала картина, что нужно садиться в машину, ездить по городу, заходить в магазины, подыскивать решетку и сравнивать цены. Еще можно попытаться спросить у друзей-знакомых, может они могут что-то посоветовать. На все это непременно уйдет уйма времени.

Но нет же! Сейчас просто берешь в руки телефон, открываешь Озончик (да пусть он здравствует вечно) и все — это все что нужно для приятной покупки. Здесь можно быстро сравнить цены, почитать и посмотреть фото и видео-отызвы! Прелесть!

Изучив пару десятков чугунных решеток для мангала, я остановилась на «Удачном сезоне». У них представлено много всякого на Озоне и одна из чугунных решеток, как мне показалось, была сделана специально для меня. 🙂 Положила ее в корзинку, оплатила и принялась ждать.

Чугунная решетка — идеальное решение для мангала

Какое долгое предисловие получилось! Что ж. Пора приступать к делу. Решетка моя приехала через 4 дня и первым делом я ее тщательно почистила. Все написано в прилагаемой инструкции и сделать это следует обязательно, чтобы она прослужила как можно дольше.

Все готово! Решетка почищена, мангал пылает жаром, в мисочках рядышком наставлено всякое: и свежее, и замаринованное. Дальше все как в тумане. 🙂 Я начала жарить все, что принесла к мангалу, а также 3 или 4 раза бегала к холодильнику… Кто-нибудь, остановите меня! И как я раньше жила без такой чудесной штуки?!

Сейчас расскажу про самые важные моменты и попытаюсь объяснить, почему чугунная решетка для мангала — это невероятно круто.

1. Чугунная решетка отлично удерживает тепло

Чугунная решетка — идеальное решение для мангала

Существует множество факторов, влияющих на уровень тепла. Температура и влажность, порывы ветра, источник тепла и качество используемого угля — все это может привести к постоянным колебаниям уровня тепла при приготовлении блюд на гриле.

Стандартные металлические решетки, которые поставляются с большинством грилей, или покупаются отдельно, плохо удерживают тепло, что может привести к постоянному нагреванию или остыванию поверхности при колебаниях температуры угля.

Чугунная решетка лучше всего решает эту проблему, поскольку после нагрева она сохраняет постоянную температуру поверхности независимо от колебаний температуры углей, горящих под ней. И все благодаря чугуну и его свойству удерживать тепло.

2. По чугунной решетке тепло распределяется равномерно

Чугунная решетка — идеальное решение для мангала

Колебания температуры угля также могут привести к тому, что большинство стандартных металлических решеток для гриля нагреваются с одной стороны поверхности, в то время как другая сторона остается холодной. Это, к сожалению, приводит к тому, что некоторые продукты полностью прожариваются, а остальные остаются недожаренными. Это же никуда не годится!

Чугунная решетка опять же помогает решить эту задачу без танцев с бубнами, поскольку в отличие от металлической решетки она равномерно распределяет и удерживает тепло по всей поверхности после полного нагрева. Благодаря этому передача тепла всегда будет равномерной!

О! Пока не забыла. 😊 Еще у меня есть Телеграм канал — @СделаемВкусно.ру, где появляются анонсы новых рецептов, кулинарные заметки и фотографии. Подпишитесь сейчас, чтобы потом не искать. А теперь продолжаем…

3. Готовить на чугунной решетке сплошное удовольствие

Поскольку чугунные решетки имеют гораздо более толстые и широкие прутья, чем решетки из нержавеющей стали, вы можете готовить на своем гриле небольшие блюда, даже такие, как шампиньоны. Очень удобно, кстати.

Перед жаркой решетку тщательно прогреваем и смазываем маслом и только тогда выкладываем мясо, птицу, рыбу или овощи.

Прежде чем переверчивать кусок, подождите, пока он не начнет шипеть. Этот звук указывает на то, что из блюда выходит пар. Именно этот пар и освобождает его от гриля и ничего не прилипнет.

Если блюдо прилипло, подождите несколько минут и попробуйте снова.

Чугунная решетка — идеальное решение для мангала

Также следует помнить, что холодные продукты легче прилипают к решетке. Теперь становится понятным, что сразу из морозилки достать и положить на решетку не прокатит. 🙂

Глазурь также может стать причиной прилипания. Чтобы избежать этого, сначала нанесите глазурь на верхнюю сторону блюда и дайте ей немного нагреться. Затем переверните блюдо и покройте глазурью другую сторону.

4. Минимальное прилипание пищи

Все чугунные решетки для гриля перед использованием необходимо смазывать маслом. Это позволит получить антипригарную поверхность. Равномерное удержание и распределение тепла по чугунной поверхности также позволяет быть уверенным в том, что готовящееся блюдо сразу же начнет жариться, а не пригорать.

5. Поверхность чугунной решетки надежнее

Скажем прямо, большинство стандартных металлических решеток для гриля печально известны тем, что могут стать причиной падения продуктов на дно гриля, в угли, особенно это касается рыбы. Сталкивались с таким? Это, друзья мои, жутко не удобно.

Чугунные решетки более прочные и сконструированы таким образом, что в них меньше открытого пространства для угля. Более прочная и тяжелая поверхность решетки также не дает ей смещаться, когда вы переворачиваете продукты во время приготовления на гриле и ничего у вас не упадет.

6. Красивые следы гриля

Чугунная решетка — идеальное решение для мангала

Подавая мясо с красивыми следами от гриля, вы получаете огромное эстетическое удовольствие. На чугунной решетке таких следов добиться гораздо легче, поскольку она равномерно распределяет тепло и меньше прилипает к продуктам.

7. Быстрое приготовление

Чугунная решетка позволяет готовить блюда барбекю за более короткое время. Равномерное распределение тепла по поверхности решетки создает постоянную температуру, которая окружает продукты со всех сторон.

8. Чугунная решетка легко чистится

Чугунная решетка — идеальное решение для мангала

Чугунную решетку не нужно погружать в воду после работы с ней, а также нет необходимости намывать ее мыльными растворами.

Решетка прекрасно чистится с помощью хлопковой ткани. После того, как вы все приготовили, решетка должна остыть и теперь ее поверхность очень легко очистить от пригоревшей пищи простым бумажным полотенцем или щеткой для гриля. Удаление этих частиц пищи и жира помогает сохранить поверхность решетки гладкой и предохраняет от появления дыма при следующем использовании.

После того, как очистили решетку, смазываем ее маслом с высокой температурой дымления и даем ей высохнуть.

9. Срок службы чугунной решетки

Металлические решетки для гриля обычно ржавеют и быстро приходят в негодность. При правильном уходе чугунная решетка для гриля может прослужить всю жизнь. Важно избегать появления ржавчины на поверхности (не оставлять во влажном помещении), но даже если ржавчина и появится, ее можно легко удалить проволочной щеткой. После чистки решетку можно заново как следует прокалить, обработать маслом и вернуть ей первоначальное состояние. Но лучше все-таки не допускать ржавчины.

10. Какие недостатки чугунной решетки?

У чугунной решетки есть всего лишь один существенный недостаток — она тяжелая. То есть бегать с ней в руках вряд ли будет удобно. 🙂 Вот собственно и все недостатки.

Надеюсь, эта статья поможет вам сделать выбор в пользу чугунной решетки. Готовить на ней одно удовольствие. А еще это отличный повод провести время на свежем воздухе или закатить веселую вечеринку!

Сохраните, чтобы не потерять:
Жанна

Люблю находить новые вкусы и сочетания в еде. Готовлю, записываю рецепты и делюсь с вами. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новинок на сайте. Сделаем вкусно!

СделаемВкусно.ру
Добавить комментарий